Среда, 24.06.2026, 00:08
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Гоша нас радует :D
Dani4koДата: Четверг, 23.07.2009, 19:54 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 871
Репутация: 298
Статус: Offline
Вот мы и приплыли. По крайней мере так могут сказать многие, которые очень расчитывали и любили тег rel=nofollow и непрестанно юзали его дабы не дать партнерам дыхнуть и почувствовать сладкий вкус вашего ПР. Ну а теперь все немного поменялось.

Недавно был своеобразный АП гоши(google). Но АПом его назвать сложно, ибо если быть точнее то это был пересчет ПР после принятия новых алгоритмов учета веса ссылок.

А сводилось все вот к чему, если раньше вы закрывали ссылку rel=nofollow то её вес НЕ учитывался и рейтинг не передавался, сейчас же рейтинг скрытых ссыкок УЧИТЫВАЕТСЯ и делится между всеми ссылками!

Чтобы лучше понять возьмем пример. У нас есть страница которая весит 100 килограм. На странице 10 ссылок. Тоесть каждая весит по 10 кг. Потом мы закрываем 5 ссылок rel=nofollow. По старой системе у нас вес 5 оставшихся не закрытых ссылок вырос бы до 20 кг. НО по новой системе масса оставшихся 5 ссылок будет 10 кг а оставшийся вес просто ПРОПАДАЕТ!

Вот такое вот нововведение подарил нам гоша)

автор Dani4ko
источник http://liveforfriends.net.ru/blog/


Экономьте электричество! Выключайте Num Lock!
воруй-убивайЧИТАЙ-КОММЕНТИРУЙ


Сообщение отредактировал Dani4ko - Четверг, 23.07.2009, 19:55
 
XaLePaДата: Четверг, 23.07.2009, 19:55 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 475
Репутация: 228
Статус: Offline
Dani4ko, молодца!
хорошая статья! yes first
 
HeadsgotДата: Четверг, 23.07.2009, 19:57 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Гости
Сообщений: 717
Репутация: 604
Статус: Offline
Dani4ko, как ты об этом узнал?
 
ApeLs1nДата: Четверг, 23.07.2009, 19:58 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Репутация: 60
Статус: Offline
Dani4ko, спс + тебе
 
Dani4koДата: Четверг, 23.07.2009, 20:00 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 871
Репутация: 298
Статус: Offline
Headsgot,
новости читал))) wink

XaLePa, ApeLs1n, пасиб чуваки)) wink


Экономьте электричество! Выключайте Num Lock!
воруй-убивайЧИТАЙ-КОММЕНТИРУЙ
 
HeadsgotДата: Четверг, 23.07.2009, 20:01 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Гости
Сообщений: 717
Репутация: 604
Статус: Offline
Dani4ko, ну + 20 я конечно поставлю , но дай первоисточник, я понимаю ты изменял статью, но ты ее откуда то брал...
 
XaLePaДата: Четверг, 23.07.2009, 20:01 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 475
Репутация: 228
Статус: Offline
happy Dani4ko, тебе за статью спс)

Сообщение отредактировал XaLePa - Пятница, 24.07.2009, 11:21
 
HeadsgotДата: Четверг, 23.07.2009, 20:03 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Гости
Сообщений: 717
Репутация: 604
Статус: Offline
Dani4ko, только непонятно, почему радует, когда все это ужасно..
 
Dani4koДата: Четверг, 23.07.2009, 20:05 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 871
Репутация: 298
Статус: Offline
Headsgot, http://bizsoftlab.com/blog/archives/352
читай))


Экономьте электричество! Выключайте Num Lock!
воруй-убивайЧИТАЙ-КОММЕНТИРУЙ
 
ОтшельникДата: Четверг, 23.07.2009, 20:05 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Репутация: 12
Статус: Offline
Гм...печально.Как раз хотел попрятать ссылки(
 
Dani4koДата: Четверг, 23.07.2009, 20:06 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 871
Репутация: 298
Статус: Offline
Headsgot,
радует- это сарказм
да и не все так плохо
ПР всеравно не будет убегать по ссылкам с rel=nofollow просто они будут влиять на вес другх ссылок)))


Экономьте электричество! Выключайте Num Lock!
воруй-убивайЧИТАЙ-КОММЕНТИРУЙ
 
HeadsgotДата: Четверг, 23.07.2009, 20:07 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Гости
Сообщений: 717
Репутация: 604
Статус: Offline
Для чего Гугл предполагал использовать свое нововведение?

Во-первых, владельцы блогов получали возможность закрывать этим тэгом ссылки на страницы своих комментаторов. Это было вроде бы неплохо. Зачем отдавать свой PR сомнительным сайтам только за то, что кто-то разместил свои комментарии? Ведь многие вебмастера вообще не проверяли свои блоги на спам, поэтому спамовых комментариев расплодилось в Сети немеряно.

Во-вторых, вскоре Google объявил поход против покупных ссылок. Под угрозой штрафов вебмастерам теперь предписывалось помечать платные ссылки тэгом nofollow.

Ну и, наконец, так называемое «плохое окружение». Давать на него нормальную ссылку опасно – можно попасть под бан. Но и проверять тот или иной сайт на предмет его принадлежности к «плохому окружению» тоже было накладно. А так все просто – дал ссылку nofollow, и можно не беспокоиться.

 
HeadsgotДата: Четверг, 23.07.2009, 20:07 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Гости
Сообщений: 717
Репутация: 604
Статус: Offline
Quote (Отшельник)
печально

Это очень печально
 
HeadsgotДата: Четверг, 23.07.2009, 20:09 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Гости
Сообщений: 717
Репутация: 604
Статус: Offline
Как бороться с этой ситуацией:
1. Страницы Privacy, Contact.
Да, эти страницы часто получают много ссылок. Но если хорошо присмотреться, то на самом деле они практически не влияют на потоки PR на сайте. Если эти страницы «тупиковые», то они просто исключаются из игры в PR. И значит, никак не влияют на его распределение на сайте.

Но что мешает, например, перенаправить весь полученный PR на главную страницу сайта? А ведь практически каждая страница на сайте имеет обратную ссылку на главную страницу. Таким образом, эти страницы аккумулируют PR, чтобы перенаправить его на главную страницу сайта. Какой от этого вред?

Ну а если так не хочется, чтобы эти страницы попадали в индекс, то почему бы просто не запретить их индексацию в мета тэге robots?

В любом случае нет никакого смысла закрывать их ссылками nofollow. Прекрасно работают обычные do follow ссылки.

А вот схема, которую предлагает Энди Уильямс.

Как мы видим, здесь создается специальная страница, которая должна опять же служить для перенаправления потоков PR. В принципе, свою задачу она выполняет. Нужно ли это Вам? Решайте сами.

2. Страницы комментариев на блогах.
Энди Уильямс предлагает два способа противодействия новой ситуации.

Первый из них – это добавлять на страницы с комментариями массу других ссылок на страницы своего же блога. В результате ссылки в комментариях существенно утратят свой вес.

Другой способ – это ограничение количества комментариев.

И, наконец, оба способа можно использовать одновременно.

Теперь посмотрим, что мы имеем. Если у нас блог Wordpress, то на каждой его странице и так содержится куча ссылок на наш собственный блог. Это: ссылки на облако тэгов, ссылки на архивы, ссылки на категории. Вот как видит эту ситуацию Энди Берд:

Красные линии – это обычные ссылки do follow. Как видим, особого смысла переживать о PR тут нет.

С другой стороны, мало кто из блоггеров согласится с призывом ограничить количество комментариев. Ведь комментарии – это один из главнейших источников контента и пиара на блоге. Ограничивать количество комментариев – значит, как минимум, рубить сук, на котором сидишь.

Что же можно предпринять в таком случае? Мне представляется, один из возможных путей, это использование пассивных ссылок. Ведь пассивная ссылка не передает PR по определению. Ну, а если кто захочет перейти по этой ссылке, то он может легко скопировать ее в адресную строку браузера.

Могут сказать, что тогда переходов будет меньше. Да, наверное. Зато качество переходов наверняка повысится. Так как будут переходить по ссылкам только тогда, когда это действительно надо. А не когда рука привычно кликает по чем попало.

Либо уж тогда просто отказаться от nofollow ссылок, и все ссылки сделать do follow. Конечно, при этом придется серьезнее относиться к тем ссылкам, которые размещают у Вас комментаторы. Но зато качество опять только выиграет.

3. Ссылки на страницы из «плохого окружения».
Здесь может быть только одна рекомендация. Хорошо смотрите, на что Вы ссылаетесь. Проверьте тот сайт, на который хотите поставить ссылку. Не ставьте ссылку nofollow только потому, что Вы ленивы. Не уверен – не ссылайся! А если сайт действительно хорош, то на него и доли PR не жалко.

4. Платные ссылки.
Здесь Вы вправе решать сами. Но если ссылка оплачена, то в принципе нет ничего страшного, если она возьмет на себя часть Вашего PR. В конце концов, нельзя только получать, ничего не отдавая взамен.

Что же теперь нас ожидает?

В результате последних событий Гугл фактически признал, что первоначальная идея с rel=nofollow оказалась не слишком хорошей. Конечно, Google мог бы прямо заявить о том, что идея была изначально неверна. Но сильные мира сего не любят признавать своих ошибок. Да и ссылок nofollow накопилось столько, что так просто от них теперь не откажешься.

Поэтому Гугл пошел другим путем. Он просто перестал поддерживать эту схему, сделав ее бессмысленной. Понятно, что вебмастера постепенно перестанут ей пользоваться. В результате ссылки nofollow исчезнут усилиями самих же владельцев сайтов. И Google это, надо полагать, вполне устраивает.

А что касается ссылок на Java скрипте, то, по-видимому, этот вопрос к рассматриваемому отношения не имеет. Поскольку схемам расчета PR такие ссылки никак не мешают.

Все-таки HTML – достаточно сложная конструкция, и менять ее с кондачка вовсе не следует. Даже если речь идет о таких грандах, как Google.

 
nE4eHeJkeeДата: Четверг, 23.07.2009, 20:12 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Гости
Сообщений: 865
Репутация: 221
Статус: Offline
Хорошая статья

Я ушел.
 
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: