Раскраска манги. Урок #1 : Введение
Всем привет, в эфире UnderShot и я сегодня вам расскажу как красить мангу с нуля.
Итак... с чего бы начать... Ладно, начнем мы с Line-Art'а.
Line-Art это - Штриховая графика. Графика, не содержащая полутонов (закрашивания); может достоверно воспроизводиться на принтерах с низкой и средней разрешающей способностью, не предусматривающих печати полутонов. На примере я взял line-art с сайта "www.deviantART.com", чтобы найти там какой-либо лайн арт, нужно просто вписать в поле поиска "lineart и то что вы хотите найти". В последующих уроках я расскажу вам как делать line-art'ы самим без каких-либо ресурсов.
Ну что-ж начнем-с:
*В уроке используется:
1. Adobe Photoshop CS2 (можно любой другой Photoshop)
2. Line-Art взятый с сайта "www.deviantART.com"
3. И капелька терпения:)
1. Начало
Открываем файл с нашим лайн-артом:
Комбинация клавиш "Ctrl+O" или "Файл=>Открыть=>Открываем папку с лайн-артом=>Выбераем файл=>Открыть".
В появивившемся окне будет наш лайн-арт.По умолчанию лайн-арт идет с белым фоном, но это можно легко исправить:
В окне "Канналы" внизу будет значок "Окружность обведенная пунктиром". См. скриншот:
Кликаем по этому значку и выделится весь лайн-арт (только черный цвет). См. скриншот:
После выделения нужно удалить белый слой, нажимаем клавишу "Delete" или "Редактирование=>Очистить".См скриншот:
Далее снимаем выделение: комбинация "Ctrl+D" или "Выделение=>Отменить/снять выделение". См. скрин:
После того как сняли выделение, переименовываем наш лайн-арт(это для удобства, и чтобы не запутаться). Команда: кликаем правой кнопкой мыши по слою, появится команда "Свойство слоя", нажимаем на нее, появляется окошко, и там уже указываем наше имя для слоя. Скрин:
Чтобы было удобно работать, создаем слой и заливаем его белым цветом(#FFFFFF): "Shift+Ctrl+N" или "Слой=>Новый=>Слой".Переименовываем слой в "Фон" или по вашему усмотрению. Скрин:
2. Основные цвета
Итак, перейдем ко второму разделу "Основные цвета". В этом разделе мы раскрасим работу основными цветами.
Начнем-с...
В окошке "Слои" создаем папку "Кожа" или "Лицо"(это для удобства, и дальнейшего редактирования). Скрин:
В папке "Кожа" создаем слой, в котором мы раскрасим само лицо. Инутрументом "Пипетка"
берем цвет из какой-либо картинки, в моем примере это: "http://i038.radikal.ru/0906/9a/611baaaed309.gif". Скрин:
После этого, открываем наш шаблон с лайн-артом, берем слой "Кожа", выбераем кисть размером 19пикс., режим: Нормальный, Непрозрачность: 100%. Скрин:
Раскрашиваем цветом который мы взяли с другой работы область лица. Красим не трепетно, т.е можно выходить за края области лица:
И таким-же "макаром" красим остальные части...
2. Тени
Ну что-ж, мы уже раскрасили все части тела :
Теперь будем накладывать тени на лицо. Итак, берем инструмент "Перо"(
), и настраиваем его по скриншоту:
Дальше в настройках слоя "Кожа" закрепляем слой:
Вы наверно спросите: "Зачем это делать?"
Поясняю: Допустим, мы выбрали цвет для нашей будущей тени, и уже хотим накладывать тени, но что-бы они накладывались аккуратно, нужно закрепить слой. Скриншот:
С закреплением
Без закрепления
Так, берейдем к нашему уроку. Накладываем тени инструментом "Кисть" закрепленный слой. Скрин.:
Заливаем это выделение цветом который вы выбрали : "Alt+Backspace".
С лицом мы разобрались, теперь точно также красим остальные части. Скрин:
3. Фон
Итак, после того как мы покрасили все части тела, наложили тени, приступаем к рисовке фона. Рисуем небо:
1. Отключаем все слои
2. Создаем папку под названием "Фон"
3. Делаем 2 слоя:
1. Небо
2. Облака
Берем 1-й слой "Небо", и наносим на него градиент из желаемых цветов. Скрин:
Мы получили полноценный градиент, но чего-то не хватает, облаков.Рисуем облака:
1. Берем кисть "размером 30-40px" и "Непрозрачностью :(
)
2. Рисуем облака, или можно скачать готовые кисти с облаками(www.deviantart.com)
3. Проводим легкий градиент с "Непрозрачностью: 30%" по всему рисунку
4. Создаем новый слой, и рисуем солнце кистью "размером: 116px", и "Непрозачностью: 54%".
Если вы все сделали правильно, то у вас должно получиться что-то типо этого:
Полная работа:
Фух.... Вот и закончился мой первый урок об раскраске манги
Надеюсь писал без ошибок, и понятно:)
Копирайты итд:
Урок написан мною (UnderShot)
Line-Art: Yamadamasato
Color: UnderShot aka pronaruto
Урок был написан исключительно для ознакомительных целях!
Со мной можно связаться:
. www.undershot.ru - мой личный сайт.
В следующем выпуске: "Урок #2. Как делать line-art"